Чем отличается материал ДСП от ЛДСП - Сивирин-Компани

Новости

Чем отличается материал ДСП от ЛДСП?

27.08.2019

Несмотря на то, что самым популярным материалом для создания мебели, дверей и других элементов является древесина, натуральное сырье довольно дорогое и требует особых условий по уходу. На смену пришли новые материалы – ЛДСП и ДСП. Очень часто их сравнивают и не различают, но между ними есть одно принципиальное отличие.

Аббревиатура ЛДСП пугает многих, потому что появилась сравнительно недавно, а всем привычное ДСП идеально соотносится с вышеупомянутым материалом хотя бы по названию, но не всем понятно, в чем принципиальное отличие. Чтобы разобраться в этом вопросе, следует ознакомиться с особенностями и преимуществами каждого материала.

ДСП: особенности и преимущества

Аббревиатура ДСП расшифровывается как древесно-стружечная плита или полотно. Несмотря на то, что эта аббревиатура широко употребляемая, не все знают, что собой являет материал. По факту, это древесные опилки и стружка, которые под прессом и воздействием формальдегидных смол превращаются в цельное полотно, которое можно использовать для создания различных элементов в доме. Официальное производство ДСП началось в 50-х годах 20 века. Этот материал стал дешевым заменителем древесины и быстро приобрел популярность.

Сегодня без ДСП не представляет своего существования ни одна компания по производству мебели. И это не удивительно, поскольку ДСП отличается рядом существенных преимуществ:

  • Прочность. Благодаря качественно продуманной технологии производства и использованию в равных долях естественных и синтетических материалов, ДСП плиты очень прочные.
  • Доступная стоимость. По сравнению с древесиной, ДСП отличается более демократичной ценой, что позволяет использовать материал для различных целей и в больших объемах.
  • Структура. ДСП довольно плотный материал, который прекрасно выдерживает навесные элементы, а также хорошо удерживает в себе шурупы, гвозди и другие элементы крепления.

Раскрой ДСПпопулярный процесс, который необходим для создания корпусной мебели.

Поговорим об ЛДСП

Услуга распил ЛДСП часто встречается в различных компаниях. Но прежде чем заказать ее, следует определиться с тем, что собой представляет ЛДСП и для чего он используется. По сути, ЛДСП плиты – это то же самое, что и ДСП, только с ламинированным покрытием. Для нанесения ламинации используются плиты ДСП самого высокого качества. Отдельной разновидностью является материал со специальным лаковым покрытием, который не меняет своих свойств под воздействием влаги и механических факторов.

Что касается выбора, то чаще всего именно ЛДСП используется для создания фасадов кухонных гарнитуров. Такая востребованность продиктована тем, что материал не боится различных воздействий, которые могут испортить внешний вид обычного ДСП. Он устойчив перед высокими температурами, повышенным уровнем влажности и механическими повреждениями.

Вернуться к списку новостей